Все те, у кого есть домашние питомцы, осознают всю важность своевременной ветеринарной помощи. Конечно, в каждом городе найдется не одна клиника, где оказывают медицинские услуги для животных. В то же время ветеринар на дом может выехать в экстренной ситуации. Причин для подобного решения может быть много (в том числе нежелание сидеть в очереди испуганных животных).

Достоинства вызова ветеринара на дом

    Можно выделить несколько ключевых достоинств вызова ветеринара на дом:
  • можно не подвергать своего питомца стрессу – в домашних условиях он легче перенесет обследование;
  • нет необходимости в транспортировке (например, большую собаку будет сложно на руках донести до врача);
  • минимальный риск заразить питомца (от других инфицированных животных);
  • у хозяина больше времени на то, чтобы задать ветеринару все интересующие вопросы;
  • возможность осмотреть животное, которое нельзя транспортировать по медицинским показаниям.

Конечно, существует масса заболеваний, при которых лучше не трогать животное до приезда ветеринара. Так, например, при обильном кровотечении из артерий или вен транспортировка категорически запрещена. Вам остается лишь наложить тугую повязку и ждать врача. К счастью, в экстренных случаях принимает ветеринар круглосуточно.

В этот список также можно отнести удушье, вздутие живота (сопровождается рвотными позывами и затрудненным дыханием), отравление, конвульсии, эклампсия (чаще всего встречается у кормящих сук, в крови которых снижается содержание кальция) и многое другое.

Обратим внимание на то, что многие операции также лучше проводить в домашних условиях. Речь идет о купировании ушей и хвостов, кастрации, стерилизации, усыплении, вакцинации не привитого ранее животного, а также родах (здесь также может понадобиться помощь специалиста).