От многообразия моделей кроватей в магазинах просто разбегаются глаза. Однако если вы покупаете спальное место своему ребенку, обращайте внимание не только на красоту и дизайн. Детская кровать должна отвечать ряду требований – прежде всего, быть безопасной для вашего чада и соответствовать его потребностям.

Лучше, чтобы у кровати было реечное дно. Такая конструкция позволит матрасу «дышать». Это особенно важно, если ребенок маленький и писает в постель.

Покупая кровать для маленького ребенка, смотрите, чтобы она была с бортиками. Эти элементы уберегут ваше чадо от падения во сне. Кровать с бортиками можно купить для подростка, если вы знаете, что ночью он ворочается и теоретически может упасть.

Если вы мама малыша, проследите, чтобы детская мебель обладала сглаженными формами, округлыми углами. Это убережет ребенка от случайных травм во сне.

Никакие вредные материалы не должны использоваться при производстве кровати. Массив натурального дерева различных пород считается самым лучшим материалом для кроватки младенца лет до трех. В этом возрасте особенно важна экологичность. Но не стоит пренебрегать и другими материалами. Например, у некоторых людей вызывают скепсис изделия из МДФ. Однако современные технологии позволяют делать такие плиты из древесной стружки при помощи горячего прессования и без применения токсичных веществ. Тогда кроватки получаются безопасными для здоровья.

Будьте осторожнее с детскими диванами. Может быть, для старших подростков, организм которых уже сформировался, и можно купить такое спальное место, но с малышами лучше не рисковать. Слишком мягкое ложе будет вредно для ребенка. Он должен спать на относительно жесткой поверхности. Если вы все же выбираете среди ассортимента диванов-кроватей, смотрите, чтобы в разложенном виде спальное место имело минимум сгибов. Жесткий каркас обязателен, и лучше, если он будет из натуральной древесины.