Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Некоторые нормы возведения заборов

Для обозначения границ участков в нашей стране чаще всего используются заборы. При их возведении необходимо придерживаться норм, регламентирующих их высоту, степень «прозрачности» и прочие аспекты.

Какие бы материалы не использовались для изготовления забора, располагаться он должен на территории своего собственника. Пожалуй, исключением из действующего правила он будет в том случае, если служит разграничением двух прилегающих участков и возводится совместно их владельцами. Это же требование распространяется и на живые изгороди, но, если вы планируете использовать ее лишь на своем участке, то следует высаживать кустарники в полуметре от его границы (естественно на своей территории), так как зеленые насаждения имеют свойство разрастаться. А нормативные требования говорят, что кроны не должны свисать «к соседям».

Планируя забор с ажурными или разреженными пролетами, которые будут оформляться диагональной деревянной решеткой, вертикальным штакетником или горизонтальными неокоренными досками, учитывайте, что он должен гармонировать с оформлением участка. «Прозрачность» ажурной конструкции должна варьироваться от 90 до 50%, наибольшей она бывает для заборов, изготовленных из проволочной сетки. Наименьшей – для деревянных. В разреженном заборе поверхность должна иметь от 15 до 50% свободного пространства, проницаемого для циркуляции воздуха.

Под эту категорию попадают заборы-шпалеры, имеющие квадратные или ромбовидные ячейки. Изготавливают их из тонких деревянных реек либо из неотесанных жердей. Однако шпалеры редко имеют прочный каркас, поэтому их нечасто применяют в качестве заборов для участков.

Стиль ранчо поддержит ограда из широких прочных досок (их может быть от двух до девяти, в зависимости от требуемой высоты конструкции), которые крепятся горизонтально к вертикальным столбам.

Деревянный забор из штакетника обычно не превышает 1,2 метров. Прочные планки имеют заостренный или закругленный верх, крепятся они к горизонтальным слегам на расстоянии 7-8 сантиметров одна от другой. Чтобы деревянные планки не гнили, нужно оставить расстояние от них до земли не мене пяти сантиметров.

Сплошной глухой забор не должен превышать двух с половиной метров. Колючая проволока и иные приспособления, представляющие опасность для людей, могут использоваться только на внутренней стороне заборов, на высоте от 1,9 метров от уровня земли (или тротуара). Причем сплошным по нормативам считается любой забор, доля сквозных отверстий в котором меньше 15%. Глухие заборы бывают деревянными или каменными, но в последние годы получили распространение конструкции из профнастила и прочного оргстекла.

Иногда владельцы заказывают для постройки комбинированный забор, в котором сочетается дерево и камень, металлические решетки и бетон, профнастил и кирпич. Такие конструкции очень привлекательно выглядят.

Прежде, чем приступать к возведению забора, проконсультируйтесь со специалистами местного отдела градостроительства и архитектуры. Они расскажут вам о запретах или ограничениях, действующих в вашем конкретном случае. Также нужно получить согласование, подтверждающее, что в месте предполагаемого строительства нет подземных инженерных систем.


« Ах эта свадьба пела, пела, пел... Программа для агентств недвижи... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 18.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.