Красивую, но маленькую и без расписания новенькую автобусную остановку установили на днях напротив ТЦ «Бородинский Сад». Это основательное произведение искусства из металла и стекла сменило стеклянный павильон двойной конструкции. Рекламные фирмы, по словам их представителей, уже получили заказы на изготовление баннеров для размещения на остановках такого типа.

Плюс торговый павильон, минус расписание

Ожидание на данной остановке транспорта пассажиры скоро смогут совмещать с покупками — к ней прикреплён и торговый павильончик. Остановки начинают коммерциализироваться — эта стала первой из тех, что имеют и торговое место, и два места для рекламы-наружки. По словам представителей администрации района, размещаемая на этих местах плакатная реклама будет исключительно социального характера (что, правда, несколько противоречит висящему сейчас на месте соцрекламы объявлению о продаже места под коммерческие рекламные плакаты и объявления).

На собственника торгового павильона и рекламодателя возложат также обязательства по очищению остановки и организации заездов-пандусов для инвалидов. В первый же день множество жалоб было получено на отсутствие расписания движения автобусов, но руководство автопарка, за которым закреплена эта остановка, заявило, что старое расписание было убрано вместе с прежней остановкой, а новое находится на данный момент в процессе изготовления, и пообещало скоро вернуть расписание на место.

Пока что на аренду павильона и на рекламную печать баннера цена неизвестна. Поэтому только со временем мы увидим, чья именно реклама и чей товар будут продаваться на остановке. Остаётся надеяться, что новые остановки будут положительно влиять на качество пассажирских перевозок по городу. По мнению горожан, установка антивандальных остановок заранее не лучшим образом влияет на культуру людей.