На днях стало известно, что около сотни гектаров земли вокруг музея Александра Блока и усадебного музея Менделеева не будут застроены коттеджами — решение об этом было принято администрацией Клинского района.  Решение было утверждено после того, как были разгромлены рекламные инсталляции фирм, которые обещали построить коттеджи под ключ и организовывали такие этапы работ, как, например, вентиляция коттеджа.

Застройки не будет

По словам главы Минкульта, Министерство имущественных отношений обязано отклонить заявление на изменение земель заповедника под строительство жилья класса люкс. Ранее в Минкульте рассмотрели заявление в правительство региона о строительстве медцентра и люксовых коттеджей вблизи деревни Боблово. Однако эта спорная территория находится слишком близко от территории усадьбы «Боблово» и естественного ландшафта заповедника Александра Блока. Это стало причиной категорического «нет» со стороны Минкульта Подмосковья.

Согласно проекту объектоохранных зон культнаследия региональной важности усадьбы «Боблово», который был разработан по заказу Минкульта Московской области на средства бюджета области, шестнадцать земельных участков расположены в плане в охранной зоне, которую запрещено использовать под строительство. Ещё десять участков находятся в охранной зоне земель самой усадьбы, на которой строительство также не разрешено.

Из бюджета района выделены деньги на составление каталогов точек-поворотников и пограничных планов заповедных зон музея Блока и усадьбы Менделеева. Таким образом, построить в данном районе коттедж и даже организовать бассейн под ключ будет невозможно. Охранять данные участки земли от посягательств будут исполнительные власти района. Нарушителей решения, которые могут рискнуть начать застройку, ждёт административная, а, возможно, что и уголовная ответственность.