...Полноценный сон очень важен, особенно для маленьких детей, ведь они проводят во сне от 10 до 20 часов в зависимости от возраста. Поэтому так важно, чтобы детские кроватки были комфортны для малышей. Однако выбрать подходящее изделие не так просто — хотя бы потому, что магазины предлагают огромный ассортимент. И прежде чем отправляться в магазин, необходимо определиться с моделью кроватки.

Виды детских кроватей

Все существующие изделия этой категории обычно делят на четыре группы:

  • колыбели;

  • классические кровати из дерева;

  • трансформеры;

  • кровати-манежи.


По мнению педиатров, тесная люлька комфортнее для младенцев, чем более просторная детская кроватка. Однако следует помнить, что через несколько месяцев придётся приобретать новую мебель для подросшего ребёнка. Классические кроватки, несмотря на схожий дизайн, комплектуются обычными ножками или полозьями для укачивания, могут иметь ящик для белья, несколько уровней высоты дна или опускающиеся стенки. Но дольше всех послужат трансформеры, которые будут «расти» вместе с детьми. Если планируется часто ездить на дачу или к родственникам, то можно приобрести складывающиеся кровати-манежи.

Как выбрать трансформер

Существует несколько разновидностей кроватей-трансформеров в зависимости от механизма трансформации. Наиболее распространена продукция, у которой изголовье и изножье просто раздвигаются на нужную длину по мере роста ребёнка. Однако, приобретая такую кровать, необходимо сразу же купить и матрас из этой же серии.

К трансформерам производители обычно предлагают матрасы, состоящие из нескольких блоков: основного и дополнительных, которые подкладываются по мере раздвижения. Существуют также и кровати-столы. Их дно откидывается, и есть возможность поднять столешницу. Остаётся только приобрести детские стульчики для кормления. За таким столом ребёнок может не только кушать, но и рисовать или играть.