Без чего не может существовать современный офис? Многие, отвечая на этот вопрос, называют оргтехнику, канцелярские товары или что-то в этом роде. Но забывают главный «ингредиент» – офисные столы. И, поверьте, выбирать эту мебель – большое искусство.

Существует четыре типа офисных столов: это непосредственно рабочие столы, к которым относятся также столы руководства и столы рядового персонала; это специальные компьютерные столы, приставные столы, а также столы переговоров.

При выборе офисного стола следует прежде всего обращать внимание на его конструкцию. Например, стол для руководителя может быть представлен одним огромным изделием, а может состоять из классического углового стола и двух небольших вспомогательных элементов.

Один из самых удобных вариантов для офисного стола – это двухуровневые конструкции. Дело в том, что человек в течение рабочего дня предпочитает менять положение тела, потому с точки зрения физиологии два уровня – например, для сидячей и для стоячей работы – являются оптимальным решением.

Геометрическая форма рабочего стола может быть какой угодно. Современное производство обеспечивает рынок и угловыми, и прямоугольными, и треугольными, и полукруглыми столами. В данном случае выбор зависит от общего концепта офисного интерьера.

А вот на материалы следует обратить особо пристальное внимание. Конечно, их также великое множество. Это и МДФ, и пластик, и древесина, и стекло, и даже металл. От материала во многом зависит и стоимость готового изделия. Столы из натурального дерева, то есть шпона или массива, как правило, предназначены руководителям благодаря респектабельности и особенному функционалу. Офисному персоналу обычно покупают столы попроще: например, из МДФ или ДСП. В сочетании с водостойкими покрытиями эти материалы гарантируют долговечность изделия.

Отдельного внимания заслуживают стеклянные столы. Это не бюджетный вариант, но это очень стильно и практично.