В строительстве щебень – один из ключевых материалов. Без него ни фундамент не зальёшь, ни дорожки не проложишь, ни дренаж не устроишь. Очень важно выбирать качественный щебень, особенно для заливки фундамента. Поэтому, прежде чем купить щебень, нужно понять, как его выбирать.

Во-первых, отборный щебень должен быть без примесей. Иногда вместо щебня людям пытаются продать строительный мусор или утильсырье. Это значит, что щебень уже был использован для заливки и в нем много примеси бетона и мусора, а также асфальта. Такой щебень очень низкого качества. Конечно, по цене он доступнее, но и качество заливки фундамента и его прочность будут ниже, а дом вы строите не на один сезон. Не стоит об этом забывать.

Далее важно подобрать щебень нужной вам фракции. Размер щебня напрямую влияет на его цену. Бывает очень мелкий щебень, его называют гранотсевом и в нем много примесей, а бывает и очень крупная фракция. Раньше было несколько стандартов размера щебня, сейчас их стало намного больше. Поэтому при выборе этого материала не следует руководствоваться ценой на него, а теми работами, для которых он приобретается.

В-третьих, необходимо выбрать щебень из прочного материала. Гранит считается самым прочным. Марка от 800 до 1200 – прочный щебень, а выше – суперпрочный. Если щебень будет подвергаться низким температурам, он должен быть в состоянии их вынести. Это четвертый пункт. Не стоит покупать щебень с маркировкой ниже F300. Лучше брать F400, ведь такой щебень выдержит до 400 циклов замерзания и таяния.

Форма щебня тоже важна, этот показатель называется лещадностью. Он выражает, сколько в щебне камней плоской и острой формы. Вычисляют этот показатель в процентах, и для гранита он должен быть не ниже 15 процентов. Знание показателей, которые отвечают за качество щебня, поможет вам выбрать самый качественный материал для строительства.