Когда в помещении присутствует лестница, она автоматически становится ключевым элементом обстановки. От её выбора во многом зависит последующая организация интерьера. На этапе строительства хозяин дома может ещё не иметь окончательного мнения о том, как будут выглядеть помещения изнутри, но внешний вид лестницы он будет представлять довольно чётко, так как её конструкция вносится в проект будущего здания. Таким образом, если в доме присутствуют лестницы из мрамора, интерьер будет тяготеть к классицизму или барокко. А лестница из металла или высокотехнологичного пластика обязывает домовладельца использовать стиль хай-тек.

Величественная классика

Сдержанная роскошь классического интерьера органично существует в пространстве загородной виллы. Если вы не ограничены в средствах, в качестве основного материала можно использовать камень. Монументальные мраморные лестницы отличаются не только невероятно красивым внешним видом, но и высокой прочностью. Они практически не подвержены износу в течение долгого времени, что позволяет существенно сэкономить на реставрации. Более дешёвая альтернатива – благородное дерево. Классическая лестница из векового дуба с коваными перилами станет достойным элементом интерьера, выполненного в коричневых тонах.

Сельская романтика

Для оформления деревянных коттеджей часто используется стиль кантри. Он характеризуется обилием текстиля, дерева, необработанного камня и мелких декоративных элементов. В таком интерьере лестница может быть достаточно простой, сделанной из дерева натуральной расцветки. Подойдут самые простые породы: сосна, берёза, ольха. Поддержать тему можно, положив на ступеньки коврик, расцветка которого будет пересекаться с другими тканевыми элементами в обстановке комнаты. Ещё одна вариация сельского стиля – использование натурального камня. Но, в отличие от классики и барокко, достаточно будет грубо обработанного песчаника, который украсит ступеньки и лестничные пролёты.