Многие родители боятся пользоваться кондиционером воздуха, если дома есть маленькие дети, а тем более новорожденные. Зачастую бабушки и дедушки становятся ярыми противниками использования кондиционеров, хотя от них есть ощутимая польза. Вопрос в том, вредно или полезно пользоваться этими приборами, если дома маленькие дети? Многие задаются эти вопросом, если планируется установка кондиционеров в Санкт-Петербурге или других городах.

Итак, можно ли пользоваться кондиционером и есть ли четкие правила пользования этим прибором, если дома новорожденный? Ответ довольно прост: можно и нужно. Ведь кондиционер позволяет создать более приемлемый домашний климат, как для младенца, так и для взрослых. Представим себе ситуацию, когда на улице жара за тридцать. Дом разогревается. Если он плохо проветривается или если дом панельный, то жара внутри может быть еще сильнее, чем на улице.

Такая ситуация опасна для маленького ребенка. Ведь младенцы очень легко перегреваются. Их потовые железы еще не приступили к работе на полную силу. Поэтому основной метод теплообмена для ребенка – дыхание. Ребенок вдыхает прохладный воздух, нагревает его и выдыхает воздух, по температуре равный температуре тела. Так ребенок охлаждается и избегает теплового удара.

Кроме того, в сухом и теплом помещении у ребенка может быстро начаться обезвоживание. Вместе с теплом при дыхании ребенок теряет много влаги. Поэтому экстремальная жара очень опасна для малыша и кондиционер может исправить эту ситуацию.

Но есть и особые правила пользования этим прибором. Во-первых, нельзя делать слишком большой разрыв в температурах. Разница температур внутри и на улице не должна превышать 8 градусов. Во-вторых, нужно обязательно следить за чистотой и своевременной заменой воздушных фильтров в кондиционере.

Загрязнение фильтров приведет к загрязнению воздуха в помещении и к быстрому размножению в воздухе вредных бактерий. Это может быть опасно для ребенка. Поэтому вовремя заменяйте фильтр и записывайте, когда вы это сделали, чтобы не пропустить следующую замену.

Эти просты правила помогут вам безопасно пользоваться кондиционером, даже когда дома младенец и создать комфортные условия для всей семьи.