Популярность восточных блюд растёт с каждым днём. В каждом городе появляются японские рестораны, Тануки доставка пользуется большим спросом, да и вообще восточная (и японская в особенности) культура набирает обороты. Однако люди, которые только начинают знакомство с заморскими блюдами и традициями, могут чувствовать себя дискомфортно в суши-барах или ресторанах. Так что перед посещением подобных заведений не лишним будет ознакомиться с правилами поведения и культурой еды.

Первое, что должен принести официант – это ошибори. Так называется нагретое полотенце, которым следует обтереть руки перед едой. Ошибори можно пользоваться и во время приёма пищи.

Далее самый сложный пункт: процесс еды. Суши можно есть палочками, а можно руками, это не возбраняется. Но если нужно взять кусок с общего блюда, всегда нужно делать это палочками (правильно они называются хаси). Мастер-классов относительно того, как есть палочками, полным-полно в интернете, не будем на этом останавливаться. Зато заметим несколько важных нюансов.

Во-первых, рис нельзя макать в соевый соус, вопреки распространённому заблуждению. В соус можно опускать только верхний ингредиент – например, рыбу или овощи. Этой же стороной суши следует класть на язык. Во-вторых, если хочется суши поострее, не стоит лезть в общие соусники. Напротив, нужно экспериментировать со своим соусником: например, смешать немного соевого соуса с небольшим кусочкам васаби и тщательно перемешать всё теми же палочками. Кроме того, на тарелке должны лежать несколько кусочков маринованного имбиря. Он нужен не в качестве закуски (на востоке закусывать суши имбирём вообще моветон), а для того, чтобы «чистить» ротовую полость в перерывах между разными сортами суши.

Ну, а что до столового этикета, то здесь всё достаточно просто и созвучно с отечественными традициями. Не следует размахивать палочками, не нужно пытаться утрамбовать ими еду в рот, не нужно перебирать куски суши в общей тарелке, чтобы выбрать себе побольше. Кроме того, если вы коснулись чего-либо хаси, это следует съесть. Облизывать палочки также не стоит, это дурной тон. Если трапеза окончена, палочки следует положить на подставку, если вы делаете перерыв, их кладут влево остриём, а если нужна добавка, хаси кладутся на стол. В целом, здесь нет ничего сложного. Восточная культура – это очень увлекательно. Стоит попробовать один раз – и походы в суши-бары и доставка delivery-club.ru на дом станут привычным делом.