Всем уже знакома система подогрева полов, но не каждому известно, что таким же образом можно обогревать и крышу. Многим станет непонятно, зачем подключать к обогреву еще и кровлю? Люди ведь по потолку не ходят. Но все намного проще, эта защита ставится против обледенения крыши, чтобы лед не застаивался в водостоке и не повреждал таким образом фасад здания. Используют для этого кабель для обогрева крыши, который очень напоминает установку системы теплый пол.

Работы монтажа на крыше может провести и сам хозяин, хотя если опыта работы в подобных делах нет, то лучше оставить это дело профессионалам. Состоит вся система против обледенения всего из трех составляющих: сам кабель нагрева, датчик влажности и тепла. Первый следит за влажностью в желобах водостока. Второй – за температурой окружающего воздуха. При понижении температуры на улице обогрев находится в режиме ожидания, как только в ливнестоках уменьшается влажность – он включается и обеспечивает подогрев крыши. Все это устанавливается на улице. Мастера находят любое место для датчика тепла, а вот со вторым прибором больше проблем - нужно найти именно такое место, в котором скапливается больше всего воды, чтобы именно там установить прибор, определяющий влажность. Центр управлением системой обычно устанавливают в доме, чтобы он был удобен в эксплуатации, лучшее место для него в щитовой или рядом с электрическим счетчиком. Сами кабели располагаются по краю крыши, ближе к водостоку, где обычно скапливается больше всего снега и льда.

Теперь понятно, зачем нужен подогрев кровли, и как работает вся система. Также существуют некоторые другие нюансы, но это ненужные подробности, которые при желании можно узнать у специалистов при заказе такого оборудования.