Жилищный вопрос в Клину сегодня стоит очень остро. Покупка жилья недоступна таким слоям населения, как работники бюджетной сферы, молодые семьи, одинокие мамы. Власти предложили ряд мер для улучшения сложившейся ситуации. Благодаря вводимым программам многие семьи смогут в течение нескольких лет въехать в собственные квартиры, обустроить свой быт, постепенно купить мебель для спальни и кухни, обеспечив себе комфортные условия для жизни. Поддержка особо уязвимых слоёв населения в плане обеспечения их жильём – эффективная мера, препятствующая оттоку трудовых ресурсов из района, а также служащая улучшению демографической обстановки.

Доступная ипотека для учителей

Так, в Клинском районе действует специализированная ипотечная программа для педагогов. Программа частично субсидируется из средств бюджета Московской области, а также включает сниженные процентные ставки по ипотечным кредитам. Участниками программы могут стать учителя до 35 лет, нуждающиеся в жилой площади, имеющие регистрацию в Московской области не меньше 5 лет, а также стаж педагогической деятельности не менее года. Также имеют право принимать участие в программе педагоги любого возраста, которые зарегистрированы в Московской области не менее 10 лет и у которых стаж работы составляет не менее 5 лет.

Новый микрорайон в рамках обеспечения доступным жильём

В Праслово вырастет новый микрорайон. Проект «Прасловское поле» действует в рамках крупной государственной программы обеспечения граждан России доступным жильём. Новый микрорайон будет включать в себя порядка 50 жилых многоквартирных домов и несколько десятков таунхаусов. Инфраструктура микрорайона расширится школой, двумя детскими садами, зоной отдыха. Будут проложены дороги. Социально активные слои населения смогут купить квартиры по льготной цене, а строительство инженерных сетей планируется произвести на бюджетные средства.