На днях администрация Московской области получила право устанавливать требования к одежде учащихся учебных заведений. Такие изменения коснутся учеников школ, студентов средних, средне-специальных и высших учебных заведений. По новому стандарту руководству заведений даётся право самостоятельно определять критерии подбора одежды для посещения учебных заведений. Стоит отметить, что эти требования не распространяются на верхнюю одежду (дублёнка, пуховик, шубка, куртка аляска, парка) и головные уборы. В этой одежде учащиеся лишь приходят в заведения, но не находятся в них на протяжении всего дня, поэтому предъявлять к ней специальные требования нецелесообразно.

Новые требования

Для руководства учебных заведений предлагается несколько вариантов введения требований для одежды.

1. Руководство вправе ввести школьную форму — единообразную одежду для всех учащихся. Возможна также экипировка формы эмблемой школы или любым иным отличительным знаком.

2. В качестве обязательного критерия можно ввести определённый цвет (или несколько цветов) для одежды и обуви учащихся.

3. Возможен более лояльный подход к внешнему виду учащихся — деловой стиль. Именно такой вид одежды для учеников считается наиболее предпочтительным и распространённым на сегодняшний день. Такое требование, как деловой стиль, расширяет рамки для выбора одежды, способствует развитию вкуса.

Руководство заведений также может ввести требования к стоимости одежды, однако такой подход считается менее предпочтительным из всех. Введение требования на брендовую дорогостоящую форму, например фирмы THOR STEINAR, поставит в тупик родителей с небольшим доходом. Но и для этого случая есть лёгкая поправка в новом законе. Для детей из малоимущих семей или семей, испытывающих временные финансовые трудности, вводится материальная компенсация полной или частичной стоимости школьной одежды.