Перевозка грузов – распространенная сегодня услуга, которую предлагают многие транспортные компании. Неотъемлемой частью транспортных услуг является погрузка и разгрузка, или такелажные работы. Это универсальная услуга по загрузке, разгрузке и транспортировке любых материалов, вещей. В большинстве ситуаций, когда нужна перевозка мебели из дома, офиса мы стараемся справиться своими силами. При небольших объемах сделать это можно самостоятельно. Однако не у каждого есть личный грузовой автомобиль и кран.

Такелажные работы, предоставляемые специальными компаниями, включают в себя любые объемы перевозок. Условно их можно разделить на три уровня:

  1. Простой. Включают такие работы все работы по перемещению нетяжелых грузов (сейф, холодильник, диван и другие). На первый взгляд, легкая операция, становится проблематичной, когда груз требуется переместить на дальнее расстояние. Профессиональные такелажники очень аккуратно перевезут необходимые вещи, ничего не повредив. В отличие от обычных грузоперевозок, такелажники берут на себя всю ответственность за груз.
  2. Средний. Данный уровень редко используется в бытовой сфере. Единица груза не может превышать 20 тонн. В данном случае без специальной техники не обойтись (краны, погрузчики).
  3. Высокий. Такие такелажные работы проводятся с грузами более 20 тонн. Без спецтехники (сверхтяжелые автокраны, тягачи, погрузчики) здесь не обойтись. Перевозка таких грузов требует специальной квалификации, наличие разрешений и лицензий.

Такелажные работы предусматривают полный спектр работ по перемещению и установке грузов. В отдельных случаях работники даже готовят площадку для монтажа. В таких работах имеют право брать участие только профессиональные мастера (крановщики, грузчики, водители, монтажники).

В случае обрушения, повреждения или порчи имущества, вся ответственность ложится на такелажников. Именно поэтому их работа ценится очень высоко и всегда востребована.