В Клину состоялась процедура выдачи участков земли семьям, имеющим много детей. С начала 2013 года таким вот образом уже стали владельцами земли более полутора сотен многодетных семей Клинского района Московской области. Теперь ещё 63 участка были распределены между 33 участниками собрания, приглашёнными на мероприятие. Каждый земельный участок имеет площадь по 15 соток. Можно и дом построить, и огород завести, и теплицу. И даже выделить место для занятий йогой, ведь йога для начинающих – это то, что позволяет людям чувствовать себя лучше, увереннее и не бояться трудностей.

Особенности выделенных земельных участков

Участки семьям предлагали в различных местах. Тут и Сметанино, и Решетниково, и Высоковск, и Напругово. Но главное к ним требование – чтобы они находились в пределах населённых пунктов, чтобы к этим участкам можно было проехать круглый год и чтобы в будущем, когда начнётся строительство домов, к ним можно было легко провести инженерные и коммунальные сети.

Те 156 семей, которые с начала года уже получили свои земельные наделы, теперь оформляют в Росреестре свои права на неё. С учётом новых раздач бесплатных участков очередь, которая была сформирована в 2012-2013 годах на выдачу земель многодетным клинским семьям, будет целиком ликвидирована.

Впрочем, в конце декабря ещё пройдёт дополнительная процедура по передаче земли. Но её уже будут проводить для жителей Высоковска. Среди них тоже есть желающие получить бесплатную землю в своё безраздельное пользование. Те же клинские семьи, которые не успели записаться в очередь в этом году, ждут в управлении земельно-имущественных отношений администрации района, где их поставят на учёт с 2014 года.

Будем надеяться, что государство поможет семьям и обустроиться на новом месте. Это йога помогает людям достичь совершенства, научившись управлять внутренним миром, а для строительства загородного дома всё же нужны и материалы и деньги. И без помощи государства многодетным семьям тут не обойтись.