В наши дни мансарды так же популярны, как и во времена Достоевского, правда, с одной существенной разницей. В 19 веке мансарда считалась жильем для бедных, а сегодня наличие чердачного помещения – это привилегия состоятельных людей. Такое кардинальное изменение в назначении мансарды произошло благодаря современным технологиям и материалам, используемым в строительстве.


Начальный этап превращения чердака  

 

Если правильно обустроить чердачное помещение, то оно вознаградит хозяев дома настоящим уютом и особой романтической атмосферой. Мансарда – это комната, находящаяся ближе всего к небесам. Именно поэтому, следует позаботиться не только о хорошем освещении мансарды, но и достойном обзоре небесных тел. Считается, что площадь остекления чердачного помещения должна составлять не менее 10 % от объема стен. И лучше всего для этой цели подойдут мансардные окна. Конечно цена на мансардные окна выше, чем на обычные, но потраченные средства окупятся с лихвой. Все дело в том, что они разработаны с учетом специфики чердачных помещений. В основном окна мансарды находятся на кровли, а значит, могут быть подвержены ударам и другим непредвиденным нагрузкам. Так допустим, во время перемещения по чердаку, рабочий может случайно наступить на стекло окна или на него свалится обломавшаяся ветка дерева. Ни одно из упомянутых воздействий не приведет к повреждению целостности мансардного окна.


Какие окна выбрать

 

Выбирая готовые изделия для обустройства мансарды лучше останавливаться на известных производителях. Говоря об окнах, можно со смелостью заявить, что популярность во всем мире завоевали мансардные окна Fakro.

 

Окна Фарко состоят из прочной сосновой рамы, усиленных петель и запорных механизмов. В оконный короб встроен вентиляционный клапан, обеспечивающий хорошее проветривание мансарды даже при закрытом окне. При сборе стеклопакета используются энергосберегающие закаленные стекла, выдерживающие удары града и других предметов, давление силой, соответствующей весу взрослого человека. Благодаря системе topSafe, применяемой на мансардных окнах Fakro, чердачное помещение надежно защищено от проникновения в помещение «непрошеных гостей».

 

Мансардные окна Факро изготавливаются из высококачественного сырья. Контроль качества выпускаемой продукции осуществляется на каждом этапе производства. Соответствие мансардных окон марки Fakro международным стандартам подтверждается обязательным сертификатом качества.