одежда для детейМало кому из родителей приходит в голову, что та одежда, которую мы покупаем для своих маленьких детей, должна иметь ещё и воспитательное значение. Конечно, детская одежда оптом обходится дешевле, и чаще всего для нас в первую очередь важна именно цена: мы делаем покупки исходя из возможностей нашего кошелька. И всё же есть определённые психологические нюансы, которыми не стоит пренебрегать.

Как одежда может помочь развитию творческого начала

Малыши должны уже с раннего детства привыкать находиться в окружении красивых и оригинальных вещей, будь то элементы мебели или одежда. Именно такой подход позволит сформировать в ребёнке творческую жилку, приучить его ценить красоту. Оригинальность должна прочно войти в его жизнь, и в первую очередь это можно обеспечить, покупая ему креативную одежду, в которой ребёнок сможет выделиться среди своих сверстников.

В первую очередь следует выбирать такую одежду, в которой малыш ощущал бы свою оригинальность, непохожесть на окружающих. Одежда должна быть украшена:

  • необычными аппликациями;
  • декоративными элементами;
  • красивыми и яркими рисунками.

Какие материалы допустимы для детской одежды

Но, разумеется, кроме внешнего вида, нужно обращать внимание и на качество материала, из которого эта одежда изготовлена. Ткань должна быть экологически чистой, натуральной, не вызывающей никаких аллергических реакций. Она не должна оставлять следы краски на теле. Если ваш ребёнок ещё мал, старайтесь не покупать для него одежду, к которой крепятся мелкие детали: дети могут их оторвать и проглотить.

Подбирайте одежду, выкрашенную в устойчивые краски, которые не поблекнут при частой стирке, ведь стирать детские вещи приходится очень часто. И помните основное правило: для ребёнка его одежда — это не предмет украшательства, а рабочий костюм, в котором он изучает окружающий мир, и одежда должна ему в этом способствовать.