Известно, что над ночным освещением улиц Рима в свое время задумывался еще император Нерон. Правда, сделал он это в свойственной ему жестокой манере, поджигая привязанных к столбам рабов и пленников. Первый же документально подтвержденный факт, когда были использованы уличные светильники, приходится на 1417 год. Тогдашний мэр Лондона Г. Бартон приказал вывесить фонари для освещения зимних улиц города.

С тех пор мода на ночное уличное освещение стала постепенно распространяться по Европе. И если в 15 веке в основном фонари висели лишь около богатых домов и дворцов, то в следующем были освещены почти все крупные города. Король-Солнце, знаменитый Людовик 14, даже издал специальный указ, чтобы были освещены все закоулки Парижа, а специальные люди следили за поддержанием огня. Так король хотел победить не в меру разгулявшуюся в столице Франции преступность. И отчасти эта мера оказалась действенной. Кстати, именно тогда Париж и получил прозвище – «город фонарей».

Уже в 18 веке изобретение фонаря-рефлектора позволило существенно упростить вопрос освещения городов. В Париже первыми появились такие светильники с масляными лампадками и отражающими пластинами внутри. Спустя два десятилетия такими же фонарями был освещен и Лондон. Только в отличие от Парижа их не вывешивали на стены, а выставляли возле каждой десятой двери. Сначала этим занимались городские служащие, а вскоре эта обязанность перешла к самим горожанам.

В Россию идея освещения ночных улиц, как, впрочем, и многие другие, была привезена Петром Первым. В 1698 году царский дворец в Москве осветили при помощи 8-фонарного столба. Спустя 20 лет освещены были петербургский улицы, а Москва озарилась светом лишь при императрице Анне Иоанновне.

В конце 19 века параллельно в США, Европе и России были изобретены электрические лампы накаливания. С этого начался новый век уличного освещения, который продолжался относительно долго, пока в нашу жизнь не вошел - светодиод. Сегодня во многих больших и малых городах установлены уличные светодиодные фонари, которые отличаются большей яркостью и меньшим энергопотреблением, чем обычные лампы накаливания. А потому весьма выгодны для городского бюджета.