Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Пропала вода в скважине. Что делать, как быть

Самым надежным источником воды за городом является скважина. Конечно, процесс бурения на воду занимает больше времени, чем копание колодца. Однако скважина является более производительной и имеет больший срок службы. Но что делать, если вода в скважине внезапно пропала? Такая ситуация не является редкой. Исходя из технологий сварной состыковки обсадных труб – ржавчина может привести к элементарному заиливанию водяной скважины.

Почему может пропасть вода? Вариантов не так много – такое случается, как правило, в двух случаях – либо после длительного перерыва в использовании скважины, либо при интенсивном заборе воды. Если водоносный горизонт является маломощным, то новые скважины Ваших соседей могут банально лишить водой.

В большинстве случаев, самым простым способом является – новое бурение скважины на воду. Это, как правило, быстрее окупается, да и вероятность найти воду 100% (если бурить на известняк).

Если ли все-таки возможность восстановить обустроенную скважину? Обычно это - прокачка струей воды (под давлением), в мелких песчаных скважинах это помогает. Пожарная машина является отличной альтернативой.

Вот ряд мер по восстановлению заилившихся источников воды для загородного дома: непосредственно очистка скважины, прокачка под напором, промывка какими-то специальными реагентами.

Хочется заранее оговорить дороговизну работ по восстановлению скважин. До начала необходимо исследование колонны (видеосъемка ствола скважины).  Далее проводится очистка от скопившегося мусора. Но как не крути - заилившаяся водоприемная часть скважины – основная причина отсутствия воды.

От машины по шлангам подается струя водяной смеси. Давление достигает 10-15 атмосфер, что позволяет достаточно эффективно возбудить приток необходимой  воды.

Способ «гидроудара» является крайним. Старая скважина на воду может просто разломиться пополам.

Одним из вариантов пропажи воды в системе автономного водоснабжения загородного дома является обрыв насоса. Увы, но экономия на качестве расходных материалов (трос, фитинги, переходник на ПНД трубу) приводит к неожиданным сюрпризам и дополнительным денежным вложениям из кошелька владельца загородного дома.

Способ соединения обсадных труб с помощью сварки тоже является распространенным (применялся в девяностых годах прошлого века). Обратите внимание при заказе новой скважины на способы крепления, экономия на этом крайне не оправданна.


« Как выбрать мебель для детской... Как появилось уличное освещени... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.