Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Завещание: нюансы составления

О завещании наши люди наслышаны в основном по литературным произведениям и художественным фильмам. Именно там наследники делят миллионы умершего дядюшки со скандалами и прочими разбирательствами. Соотечественникам долгое время просто нечего было бы оставить своим наследникам. Но за последние годы юридическая практика по этому вопросу получила многие наработки. У людей появилась собственность, а значит и возможность завещать ее конкретному человеку. Как же составить завещание? Что вообще можно передавать по наследству? Какой специалист занимается этими вопросами? Давайте разберемся.
Многие несведущие граждане полагают, что любые юридические вопросы –дело весьма запутанное и сложное и на каждый конкретный случай необходим адвокат по уголовным делам. «Я должен обсудить этот вопрос со своим адвокатом»- именно такие фразы, очевидно, способствуют распространению подобного мнения. На самом деле завещать или подарить свою собственность вы сможете без каких-либо дополнительных консультаций. Но ваше право владения должно быть подтверждено документально. В противном случае понадобятся запросы в соответствующие инстанции: учреждения банка, бюро технической инвентаризации, МРЭО и прочие.
Наследство вообще это любая собственность, находящаяся в документально подтвержденном владении: движимое и недвижимое имущество, счета в банках, акции, облигации, ценные бумаги. Кому же вы сможете завещать свои сбережения и недвижимость? Да кому угодно, Закон дает завещателю право выбирать наследников по своему усмотрению. Единственным нюансом является тот, что вы не сможете полностью лишить наследства родителей, детей, инвалидов- членов семьи, а также нетрудоспособного вдовца или вдову. Им по закону положена обязательная часть от всего наследства. Все это возможно лишь при составлении нотариально заверенного завещания. В противном случае, все наследство будет разделено между наследниками в равных долях. В завещании можно указывать и дополнительные условия, которые обязательны к выполнению для получения наследства. Однако, не переусердствуйте, ведь если условия будут признаны аморальными и противоречащими законодательству, то их признают ничтожными.
Впрочем, по наследству могут перейти и долги. Если у завещателя были непогашенные кредиты, штрафы и взыскания за экономические преступления, другие обязательства перед сторонними лицами, учреждениями и государством, то и они переходят к наследникам. Требование к их взысканию возможно предъявить только после вступления в наследство и рассчитываться наследники могут лишь в пределах полученного имущества. Больше чем завещали, никто с наследника взыскать не может.
И наконец вы можете составить и так называемое «секретное» завещание, тот пресловутый конверт, о содержании которого никто не знает. При этом на конверте делается соответствующая надпись, нотариус помещает его еще в один конверт, ставит печать и подпись и хранит до смерти лица, составившего это завещание. Конверт вскрывается в присутствии членов семьи умершего и в случае большого наследства помогает решать многие споры и разногласия среди родственников.


« Пхукет: отдых и развлечения Программа частного автоинструк... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 26.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.