Перед началом строительства какого-либо здания, необходимо тщательно изучить особенности местности. Первое на что нужно обратить внимание – тип почвы. В Клинском районе преобладают глинистые деформационные грунты, которые являются наиболее коварными. Поэтому при строительстве зданий и хозяйственных построек на его территории, нужно позаботиться о том, чтобы фундамент был надежным и крепким. В некоторых случаях укрепление фундаментов можно произвести с помощью специальных приспособлений, таких как болты фундаментные, сваи и т. д.

Необходимо учесть также уровень грунтовых вод. От этого критерия зависит такое свойство почвы, как сила пучения: именно эта пучинистость грунта на территории района при замерзании и оттаивании довольно высокая. Это значит, что почва будет стараться как бы вытолкнуть одну или другую сторону фундамента. Помешать этому могут опять же средства усиления конструкций – болт фундаментный, анкер, свая и т. д.

С чего начать строительство?

Первый этап строительства на подобной почве – выполнение точных и тщательных расчетов, особенно это касается закладки фундамента. Неправильно просчитанная основа может впоследствии дать разрыв или трещину. Сэкономить здесь не получится – исправлять ошибки потом очень сложно, а порой и нереально. В первую очередь необходимо провести геодезические изыскания, чтобы проверить способность почвы выдержать нагрузку и только после этого проводить расчет. Подойдите к процессу возведения дома со всей ответственностью, и он будет служить вам верой и правдой на протяжении долгих лет.