Сегодняшняя действительность предполагает наличие у всего взрослого населения больших городов умения водить автомобиль. Поэтому права получают почти все, кому уже исполнилось 18. Однако умение водить автомобиль уверенно дается не всем. Некоторым приходится попотеть, и здесь особую роль играет хороший автоинструктор. Часто можно услышать истории о том, что, получив права, человек не может спокойно чувствовать себя за рулем, и старательно избегает дальних поездок. А ведь навыки и качественное обучение могут помочь неуверенному в себе водителю стать профессионалом.

Многие понимают, что нескольких уроков в автошколе не хватит для уверенности за рулем. И обращаются в компании, где можно получить дополнительные уроки. Хороший частный автоинструктор не только научит водить автомобиль, но и внушит уверенность в своих силах, покажет, что управлять автомобилем можно с удовольствием. Важно лишь найти «своего» учителя, с которым будет легко общаться, и следовать его рекомендациям. Специалист такого рода должен быть не только хорошим водителем, но и немного психологом. Ведь одно неосторожное слово может зародить в душе учащегося страх перед опасной дорогой. И, напротив, вовремя сказанная похвала или подбадривание помогут стать увереннее.

Каждому водителю по инструктору!

Прежде чем остановить свой выбор на инструкторе, можно узнать его стаж вождения, достижения, возраст. Кроме того, если вам нужен тренер со своей машиной, подбирайте такого, у кого автомобиль схож с вашим. Например, водителю, который собирается ездить на авто с механической коробкой передач, лучше тренироваться на аналогичной машине. Вы разовьете в себе необходимый навык, будете правильно использовать педаль сцепления. А со временем, когда почувствуете уверенность, можно смело пересаживаться в собственный автомобиль.