Важнейший вопрос всех любителей-садоводов звучит так: "как посадить чеснок и грамотно ухаживать за ним в последствии?". Ведь эта культура имеет не один вид, а кроме привычного нам чеснока бывает еще и озимый чеснок. Если у вас есть дача в Клину и вы просто не смыслите свою жизнь без выращивания растений, эта статья будет вам полезна. Давайте попытаемся разобраться, для начала, какое время года является идеальным для посадки. Заядлые дачники утверждают, что лучшим временем является сентябрь-октябрь, когда первые холода ещё не успели настичь землю. Но стоит обращать внимание и на индивидуальный климат вашей местности.

Ежели осень там довольно холодная, посадите чеснок в начале сентября. Если вы заинтересованы в посадке «бульбочек», то располагайте их на расстоянии примерно четырех-пяти сантиметров. Они способны дать зубчик,спустя год из которого может произрасти целая чесночная головка. Выбирать для посадки зубчики следует только крупные и наружные. Они могут дать вам отличный урожай. А для того, чтобы почва не пересыхала, посыпьте грядку перегноем, либо торфом. Если погода сухая, не поливайте чеснок больше трех раз. Большое количество влаги не идёт на пользу луковице. Важно и грамотно подкармливать землю. Навозная жижа и зола справятся с этой целью просто идеально.

Еще одна важная рекомендация. Не садите чеснок в одном и том же месте чаще, чем раз в пятилетку. Как раз за этот срок почва пополнится необходимым количеством микроэлементов. Помните, также, и о том, что чесноку лучше всего живется в грамотно сдобренных суглинках. Это говорит о том, что суглинки являются идеальным местом для посадки на вашем огороде.