Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Интерьеры со всего мира. Стиль Марокко

Были времена, когда оформление интерьера квартиры или дома ограничивалось определенными стандартами. Особенно это было заметно в советский период. Стандартная мебель, однообразные обои, беленые потолки. Все это делало интерьер скучным и депрессивным. Но время стандартов прошло и сейчас возможности дизайнеров, разнообразие строительных материалов позволяют создавать в своей квартире такой интерьер, какой только душа пожелает. А мебель потрясает своей красотой и роскошью. Даже компьютерные столы сегодня отличаются привлекательным дизайном.


В последнее время чрезвычайной востребованностью пользуются интерьеры в восточном или африканском стиле. Находит своего почитателя и марокканский стиль.

Уникальность этого стиля в его простоте и в то же время разнообразии. Он не приемлет условностей и предоставляет дизайнеру возможность проявить всю палитру фантазии, чтобы создать поистине шедевр архитектурного искусства. Но в то же время этот стиль не нуждается в каких-то особенных приемах. Нужно лишь подчеркнуть некоторые детали. Сделать яркий акцент на особо выдающихся частях архитектурной композиции. Тогда можно с уверенностью сказать, что данный интерьер на сто процентов марокканский.

Материалы и цвет


В оформлении марокканского интерьера большую роль играет способность гармонично сочетать «холодные» и «теплые» тона. По традиции используются охра, умбра, оттенки бронзы, различные варианты коричневого. Для фона пользуются зеленым, фиолетовым, синим, красным цветами и их многочисленными оттенками. Цвет играет важнейшую роль в дизайне. Именно он создает настроение и общее восприятие комнаты в целом. Цвет же и отличает стиль оформления. Каждому из стилей присуща определенная цветовая палитра.

Марокканский стиль подразумевает традиционную штукатурку «Таделакт». В состав штукатурки входит негашеная известь, а также грунтовые пигменты. Наносится штукатурка ровным тонким слоем, и затем промывается оливковым мылом. В результате обработки воском такая поверхность получает глянец, похожий на мрамор. Важнейшим определяющим критерием «Таделакта» является его цвет. Это должны быть только «теплые» тона. При выборе следует обращать внимание также на качество и фирму-производителя.

Широкое использование в этом стиле находят дерево и камень. Они могут присутствовать в разнообразных вариациях и цветовых решениях. И это касается не только оформления, но и мебели. Например, компьютерные столы лучше делать из дерева, а не из плиты. Но главной чертой выступает ковка. Ее может быть довольно много. Небольшие кованые светильники, боковые части мебели, тонкие оконные решетки. А плитка, на полу и потолке придает интерьеру законченный вид. Особое внимание уделяется кафелю при оформлении ванной. Здесь ее должно быть очень много. Для полноты стиля все дверные проемы выполняют в виде стрельчатой арки.

Элементы интерьера


Традиционный марокканский стиль отличается своим разнообразием и в предметах интерьера. И сочетания здесь могут быть самые разные. Драпировка и ковры ручной работы могут гармонично соседствовать с кожаной мебелью и пуфами. Важно соблюдать меру, чтобы не превращать апартаменты во дворец турецкого султана. Мебель также выбирают ручной работы с резными вставками. Окна и ставни оформляются резьбой. Если позволяет площадь, в центре помещения устанавливают фонтан.

Пол и потолок


Пол традиционно каменный. С учетом условий и возможностей его можно заменить терракотовым или плиточным. Удобство такого пола в том, что под него можно легко установить систему «теплого» пола. Это придаст помещению дополнительный комфорт и уют. Потолку уделяют больше всего внимания. Именно потолок является направляющей всего стиля. Существует несколько вариантов его оформления:

1. Эвкалиптовые ветви укладывают перпендикулярно несущим потолочным балкам и забеливают. Данный вариант наиболее простой и служит для визуального увеличения пространства комнаты.

2. Резной потолок более трудоёмок в исполнении, и в первую очередь зависит от умения и таланта мастера. Для инкрустации поверхности используют резаный кедр или просто гипс. Такой вариант эффективно подходит для чрезмерно высоких помещений, хотя и достаточно дорог.

3. Крашеное дерево. Потолок зашивается древесиной и окрашивается в требуемый цвет. Верх оформляется нишами, которые используются как полки. Даже мебель можно красить под цвет интерьера: шкафы, компьютерные столы, трюмо…

Как ранее упоминалось, традиционным и неотъемлемым элементом стиля выступают стрельчатые арки. Но установка их возможна лишь в помещениях с высокими потолками.

Стены


Нижняя часть стен в интерьере оформляется глазурованной плиткой. В целях создания законченного рисунка применяют комбинирование крупных кусков плитки с мелкой россыпью. Кстати, мозаики никогда не бывает слишком много в этом стиле. Она присутствует на стенах, полах, столешницах, мебели. И выглядит довольно эффектно.


« Немного о выращивании чеснока Как найти работу торговому пре... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 28.03.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.