Теперь, для того чтобы обучаться в 10-ом классе, российский школьник должен показать, чему он научился в 9-ом. Для девятиклассников разработаны специальные тесты по русскому языку и математике. Считается, что это основные предметы, которые ученик должен знать в совершенстве. Став выпускником 9-ого класса, ученик демонстрирует все накопленные в течение этих лет знания. Источником знаний становится не только учитель и предложенная учебная литература, но и интернет. Научные журналы предлагают ознакомиться с тем, как живут дельфины, или что происходит в космической среде, электронные учебники дополняют бумажные аналоги, всевозможные тесты помогают лучше подготовиться к ЕГЭ. Словом, интернет занимает чуть ли не лидирующие позиции в деле просвещения молодых умов.

Плюсы и минусы интернета

В интернете можно узнать, откуда появляется бесплатная энергия, и в каких целях ее можно использовать, можно прочесть множество актуальной информации о предстоящем экзамене, заняться самоанализом и выявить слабые места в подготовке. Однако полностью на этот источник информации рассчитывать не стоит. Возможны путаницы в трактовке и разноголосие мнений. Поэтому все же прислушивайтесь к тому, что доносят до вас учителя. Ведь они являются своего рода инструментом государственного мнения, наиболее близкого к правде.

О чем стоит задуматься?

Тесты для девятиклассников содержат как раз ту информацию, источником которой вы питались в течение долгих лет. Конечно, учителя не роботы и не могут предусмотреть всех вопросов, но обязательно дадут направление. Хорошим вариантом подготовки станет самообучение в свободные от школы часы: посещение библиотек, специализированных образовательных ресурсов только укрепляет уверенность в успешной сдаче экзамена. Поэтому не проявляйте особого волнения. Лишние эмоциональные переживания ни к чему. Просто покажите все, чему научились.