Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

О внедрении СМК: ключевые моменты

Международные стандарты серии ISO 9000 получили известность во всём мире, в том числе во многом благодаря универсальности своего применения. Одно из базовых понятий этих стандартов – система менеджмента качества (далее сокращённо СМК), требования к которой подробно описываются в них. Внедрение СМК (тут предоставляют эту услугу по сниженной цене) – непростое занятие, требующее большого опыта и досконального знания теории, поэтому если вы хотите сэкономить и получить качественный результат, лучше сразу обратиться в специализированную организацию. Рассмотрим некоторые особенности современной системы менеджмента качества, чтобы Вы получили общее представление о некоторых важных моментах её внедрения.

Один из ключевых моментов – осознание того, что главное для повышения эффективности бизнеса – это совсем не формальное ведение документации (формализм никогда не отражает реальное состояние дел), а рациональная организация управления, предполагающая чёткую структуру на каждом уровне организации. Исходя из термина, предложенного Международной организацией по стандартизации, заметим, что СМК требуется для постоянного формирования политики в сфере качества, определения задач в этой области и их эффективного решения. Таким образом, создание СМК за счёт организации всех процессов бизнеса позволяет стабильно обеспечивать соответствующее качество продукции либо услуги. Получается, что основная цель системы менеджмента качества – это совсем не контроль каждой единицы продукции, а постоянный контроль всех производимых действий, предотвращающий допущение ошибок в работе.

Собственно, всё это вполне соответствует логике. Неправильные действия всегда являются источниками производственных ошибок, некачественных услуг и продукции и других негативных явлений (почти всегда убыточных). Способ избежать возникновения таких неправильных действий – чёткая формализация. Подробное описание последовательности правильных действий и соответствующее их выполнение обеспечит создание продукции только высокого качества. Также этому будут способствовать разработка соответствующих инструкций и хороший контроль деятельности.

Итак, допустим, что система менеджмента качества уже разработана, внедрена и показывает первые результаты своего действия. Чтобы «проверить» качество созданной СМК, пройдите сертификацию – тогда вы не только докажете способность своей компании стабильно оказывать услугу/производить продукцию, но и получите дополнительное преимущество в отношениях с партнёрами, потребителями и другими заинтересованными сторонами.


« Что собой представляет страхов... Почему колготки рвутся? »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 25.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.