Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Форматы телевидения.

Если вы приобрели в Америке телевизор последней модели, не стоит заблаговременно радоваться. Вполне возможно, что новенький телевизор просто не будет работать в российских реалиях, поскольку не все американские форматы телевидения поддерживаются в России. В этом случае даже ремонт телевизора может мало чем помочь.

Совсем недавно повсеместно использовалось аналоговое телевещание, поддерживающие стандарты NTSC, PAL, MESECAM, SECAM и т.д. В наш информационный век телевидение стало цифровым. Цифровое ТВ поддерживает 3 формата: DVB, ISDB, ATSC.

Пожалуй, DVB –самый распространённый формат. Он был инициирован конгломератом европейских организаций, так или иначе причастных к телекоммуникациям. Этот формат телевидения остаётся самым популярным: около 300 компаний в мире занимается его разработкой и применением. Согласно задумке, DVB должен применяться во всем мире, чтобы не приходилось переоборудовать или переделывать технику.

Но Япония, например, пошла своим путём, используя стандарт ISDB. Существует также его отдалённая модификация – SBTVD, используемая только в Бразилии.

США также выделилась на фоне общей массы. В Америке не используется самый популярный формат DVB. В ходу собственные разработки – стандарт ATSC. Соответственно, такой формат телевидения приняли и страны, находящиеся под влиянием США – Мексика, Канада, а также Южная Корея.

Большинство стран все же продолжают использовать DVB-формат. Этот стандарт подходит для передачи HDTV-качества, а также других форматов, более плохих по качеству: SDTV, EDTV и т.д. Стандарт DVB может быть представлен в трёх вариантах: DVB-S (стандарт для спутниковых систем первого поколения), DVB-C (кабельная цифровая система) и DVB-T (стандарт для наземного вещания).

Сегодня в России и большинстве её стран-соседей (Беларуси, Молдавии, Грузии, Украине) телевещание ведётся в формате DVB, но в тестовом режиме. Вскоре планируется законодательно утвердить переход к HDTV, а значит, и к DVB.

Таким образом, телевизоры, которые население покупает на территории России, способно без проблем работать в местных форматах телевещания. Проблемы могут возникнуть с цифровой техникой, выпущенной на территории других стран: Японии, США или Канаде. Потребителям нужно быть предельно внимательными при покупке телевизоров, поскольку несоответствие форматов вещания и технологии телевизора перенастроить вряд ли представится возможным.

Источник - remontano.ru


« Как оформить визу во Францию В мае 58% лотов госзаказов был... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 29.03.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.