Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Уберечь овощи от нитратов поможет правильный уход,

У многих слово «нитраты» вызывает не самые положительные эмоции. Ведь уже давно известно, что, попав в организм, они превращаются во вредные нитриты, образующие вещества, которые способны вызвать онкологические заболевания. Нитраты являются солями азотной кислоты, нитриты же – азотистой. Без азота, то есть совсем без нитратов, растение не сможет жить, но его избыток вреден для человеческого организма. Стоит отметить, что нитраты в большем количестве содержатся в культурных растениях, нежели в лесных или луговых, где удобрения никто не использует. Также гораздо больше нитратов в тех растениях, что растут в теплицах.

Для снижения уровня нитратов хорошо использовать зеленые удобрения. Очень эффективны клевер и люпин, которые измельчаются и закапываются в почву в период цветения. Навозом, компостированным с торфом и соломой, лучше удобрять осенью. А если на вашем огороде завелись кроты, на помощь вам придет ультразвуковой отпугиватель кротов. Эффективное устройство позволит вам навсегда забыть о проблемах, вызванных этими мелкими вредителями. Что же касается азотных минеральных удобрений, в них доза по азоту должна быть максимум 20 г на 1 м, и использовать их следует в соединении с фосфорными и калийными подкормками, и только в виде мочевины либо сульфата аммония, а не селитры, натриевой или аммиачной. Это почти на 50% снизит количество нитратов в плодах. Вносить азотные удобрения нужно рядами, промежутки между которыми составляют 20 см. Закапывают их на глубину от 10 до 12 см.

В овощах, которые выращены в тени, нитратов содержится больше. Оптимальная частота посадки на 1 метр следующая: для морковки – от 150 до 180 штук; для свеклы – от 70 до 100; для салата - от 40 до 45; для редиски – от 75 до 80. Лишь в этом случае скопление нитратов минимально. Помимо этого, снижается их количество и при повышенной влажности почвы, поэтому в достаточно засушливое лето нужно перед уборкой салатных и укропных грядок хорошо их полить. Убирать лучше всего ближе к вечеру. Это простой прием, который способен вдвое уменьшить содержание нитратов. Однако они могут вновь образоваться, если овощи хранить при комнатной температуре. Хранение же овощей в холодильнике может снизить наличие нитратов почти в два раза. Также способствуют уменьшению нитратов чистка, мойка и просушка овощей. Например, в картофеле их наличие уменьшается почти на 40 %. В вареной моркови нитратов меньше на 20 %, в капусте - на 60 %, в картофеле - на 40-80 %. Если пожарить овощи во фритюре, то количество нитратов снизится на 60 %.

В засоленных помидорах больше нитратов, чем в свежих, а вот в капусте и огурцах - меньше. Содержание нитратов в огурцах растет от макушки плода к его основанию; у картофеля вредных веществ больше в кожуре, а у моркови и свеклы - в верхушке. Серьезными нитратонакопителями являются все без исключения тыквенные.


« Холидей Инн Челябинск Клинский район будет полностью... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 29.03.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.