Жалобами завалили губернатора Московской области жители Клинского района. И связано это оказалось не с плохим дорожным покрытием улиц города и не с тем, что новые встраиваемые конвекторы в недавно отремонтированных домах дают сбои. Проблема оказалась гораздо серьёзнее, чем можно было ожидать первоначально.

Ещё полгода назад губернатор посещал Клинский район с проверкой по жалобам местных жителей. Как оказалось, в перечне проблем, решение которых является первоочередной задачей местных властей, значились не только дороги и больницы, как можно было ожидать. Важным пунктом оказалось плачевное состояние очистных сооружений, расположенных в посёлке Решетниково. Из-за какой-то неисправности ещё по весне коллекторы начали забиваться и перестали справляться со своими функциями.

Город будущего рядом с канализационными озёрами

Прошло уже много времени с первого визита государственного чиновника в Решетниково, однако проблема до сих пор не решена. И даже более того, ситуация с каждым днём становится всё хуже и хуже. Как известно, неподалёку от посёлка расположен национальный парк «Завидово», и теперь ему угрожает самая непосредственная опасность: сточные воды, переполнившие коллектор, разлились по территории парка и теперь серьёзно подрывают экологическую обстановку в здешней местности. Фекальные отходы неторопливо затапливают лесную полосу и, более того, угрожают экологии соседней, Тверской области, в направлении которой двигаются.

Данная ситуация интересует людей ещё и по той причине, что в нескольких километрах от Решетниково строится комплекс «Большое Завидово», жильё в котором будет стоить приличных денег, а квартиры оборудуются по последнему слову техники: независимые отопительные контуры, радиаторы sira, современные системы коммуникаций и так далее. Неизвестно, как бизнесмены и миллионеры будут приобретать элитные квадратные метры, если под носом у них будет плескаться озеро из канализационных вод.