Доказано, что дополнительный теплоизоляционный слой на внешней стене фасада дома ощутимо снижает расходы на отопление внутренних помещений. Те, кто решаются на утепление фасадов, безусловно, хотят, чтобы материальные траты на покупку стройматериалов и совершение работ быстро окупились за счёт последующей экономии. Поэтому зачастую отдают предпочтение такому теплоизоляционному материалу, как пенопласт. Его с успехом применяют и в частном строительстве, и для многоквартирных домов. У пенопласта есть ряд особенностей и недостатков, которые, впрочем, не мешают ему достойно исполнять роль утеплителя стен.

Основные положительные характеристики выглядят так:

  • обладание отличными теплоизоляционными качествами;
  • устойчивость к воздействию пара и влаги;
  • отсутствие благоприятной среды для размножения бактерий, грибков, плесени;
  • малый вес;
  • быстрота и простота монтажа;
  • неподверженность разного рода деформациям;
  • долговечность;
  • невысокая стоимость.

Именно благодаря всем этим качествам утепление фасада пенопластом сегодня для многих является лучшим способом сделать жилище тёплым и сэкономить на отоплении.

Отрицательных моментов использования пенопласта всего два, и те – относительны. Главным недостатком является высокая горючесть, которую передовые производители стараются свести к минимальным показателям за счёт использования антипиреновых пропиток. Второй неприятный момент – «любовь» грызунов, которые с удовольствием грызут пенопласт и устраивают в нём норы. Однако этого можно избежать, если монтировать материал по всем правилам.

Пенопластовые плиты бывают не только белого, но также серого и оранжевого оттенков, сплошные или «в горошек». Обо всех технических характеристиках и свойствах производители информируют на этикетках упаковок. При выборе материала следует обращать внимание на то, чтобы он был изготовлен именно с учётом требований ГОСТа, а не ТУ. Специалисты отмечают, что процесс изготовления и материалы, а следовательно, и качества в обоих случаях будут сильно разниться, и лучше выбирать пенопласт, изготовленный по ГОСТу. На этикетках также указывает и то место, для утепления которого оптимален конкретный материал. Это может быть крыша, наружные стены, погреб, пол.