Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Жизнь без бактерий, грибков и вирусов: сведения об УФ облучателях и их видах

Чтобы создать оптимально-комфортные условия внутри помещения прибегают к организации надежной системы вентилирования, проветриванию и использованию специальной техники, заботящейся о качестве и чистоте воздушных масс. Но свежий и чистый воздух не защищает от бактерий, грибков и вирусов, которые размножаются на стенах, поверхностях мебели, полу и прочих предметах обихода.

Если необходимо избавиться от патогенных организмов и возбудителей заболеваний, используют ультрафиолетовый облучатель — специальная лампа, которая используется для кварцевания или обеззараживания любых поверхностей и воздуха. Лампы испускают прямые УФ лучи (длина луча 253,7-257,3 нм), обладающие бактерицидным (ликвидирует микробы) эффектом.

С чем борется ультрафиолет? Где можно применять УФ облучатели?

Многие исследования показали, что ультрафиолет полностью убивает (обезвреживает) споры, дрожжи, грибки, вирусы, большинство инфекционных и патогенных микроорганизмов, в том числе плесень, бактерии и вирусы. Об этой способности УФ лучей известно уже очень, благодаря чему ультрафиолетовые лампы (кварцевые в обиходе) десятки лет эффективно применяются в медицинских учреждениях.

И до недавнего времени облучатель бактерицидный считался исключительно медицинским (профессиональным) оборудованием. Но благодаря развитию технологий полезные устройства получили широчайшее применение. Их используют для профилактики и борьбы с микроорганизмами там, где необходимо строжайшее соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Кварцевые лампы нашли применение в:

  • быту (квартирах, дамах),
  • учреждениях, работающих в системе здравоохранения (санатории, здравницы, лечебно-профилактические, санитарно-курортные комплексы),
  • детских и общеобразовательных учреждениях,
  • пищевой промышленности,
  • общественно-культурных учреждениях (спортивные комплексы, торговые и развлекательные центры),
  • на фармацевтическом производстве и так далее.

Какие УФ облучатели можно приобрести на рынке?

Поскольку в наши дни сфера применения УФ ламп значительна, то производители предлагают оборудование самой различной степени производительности. Например, для производственных цехов или помещений значительных габаритов на рынке можно приобрести медицинские УФ облучатели, производительность которых свыше 200 м3 в час (профессиональный класс устройств 700м3/час). У таких приборов эффективность обеззараживания составляет более 99%, а вот у бытовых устройств производительность много ниже — до 100 м3/час при эффективности в 98%.

Но приведенная классификация приборов не единственная. Кварцевые лампы различаются и по степени портативности. Существует:

  • Стационарное оборудование. Крепление УФ приборов осуществляется на стену или потолок. Это профессиональное оборудование, используемое на производстве и в медучреждениях.
  • Мобильные приборы. Устройства отличаются меньшим весом и компактными габаритами. Их легко перемещать из комнаты в комнату.

В большинстве своем УФ облучатели имеют открытый принцип работы, предполагающий обеззараживание не только воздушных масс, но и поверхностей, попадающих в радиус действия прямых лучей. При использовании этого класса оборудования необходимо строго соблюдать правила эксплуатации.


« Основные преимущества бухгалте... Берём на работу ВСК! »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 20.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.