Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Как ухаживать за стеклянной посудой

Стеклянная посуда есть в каждом доме. Это не только традиционные бокалы и фужеры, но также вазы, тарелки, блюда и многое-многое другое. Ухаживать за такими принадлежностями нужно особенно аккуратно, ведь от длительного использования и неосторожного обращения они могут потерять свою привлекательность.

Так, дорогое стекло, посуда из которого была задействована в сервировке, не стоит мыть вместе со всеми тарелками и чашками. Тонкая поверхность легко может разбиться или покрыться трещинами от случайного удара. Также не рекомендуется складывать бокалы и фужеры в одну емкость для замачивания. В воде стеклянные изделия становятся буквально невидимыми, в результате чего их легко разбить.

Для мытья и ухода можно пользоваться посудомоечной машиной, но в некоторых случаях рекомендуется воздержаться от услуг автоматической помощницы. К примеру, когда на поверхности есть рисунок, позолота или серебрение. Если поместить такие изделия в посудомоечную машину, они рискуют остаться без своей красивой одежки, поэтому мыть их можно только вручную, используя щадящее моющее средство и мягкую губку. Не нужно усердствовать, вытирая насухо те части, где расположен орнамент. В остальных случаях, вытирание насухо поможет избежать появления неэстетичных разводов и следов от высохших капель.

Для того чтобы старое стекло заблестело как новое, в воду для мытья добавляют соль либо уксусный раствор. При этом вода не должна быть очень горячей и холодной. Это же правило распространяется и на содержимое посуды. Если необходимо, к примеру, налить в стеклянную кружку горячий чай, нужно подложить под нее деревянную подставку, в ином случае она потрескается и лопнет. Вредит таким изделиям и резкий перепад температур, например, перемещение из холодильника в духовку для разогрева пищи.

Абразивные моющие средства можно использовать только в случае крайней необходимости. Заменяют их более щадящей пищевой содой или сухим порошком горчицы. Применение абразивных веществ для чистки поверхностей может привести к образованию микроскопических царапин, в результате чего посуда потускнеет и быстро разобьется.

 

Если один фужер или стакан застрял в другом, поможет нехитрый способ: в верхний наливают холодную воду, а нижний опускают в теплую. В результате изменения физических свойств, можно легко высвободить емкость.

Если нагревать стекло постепенно, оно выдерживает довольно высокие температуры. Кроме того, многие производители предлагают специальные термоустойчивые формы, которые предназначены для приготовления пищи в духовке и микроволновой печи. На открытый огонь такие изделия ставить не рекомендуется, потому как в результате неравномерного нагрева они могут лопнуть


« Оздоровительный отдых в Индии ... Молодежный отдых в Египте и ОА... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 25.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.