В наше суетное время, когда каждая вторая роженица практически из родильного зала направляется в офис на работу, этот вопрос очень актуален. Так уж сложилось, что женщины становятся все более независимыми, но, соответственно, и более занятыми. Для тех, кому требуется няня Москва готова предложить массу вариантов: дорого, дешево, с проживанием или без него. Кого выбрать и как при этом уберечь своё чадо от опасности?

Доверяй, но проверяй

К сожалению, существует много агентств, персонал которых не просто плохо выполняет свою работу, но еще и попросту может осознанно причинить вред малышу. Ни одна мать не пожелает такого для своего ребенка. Именно поэтому необходимо очень внимательно и ответственно относиться к подбору человека на вакансию няни. Давнишний стереотип о том, что сидеть с детьми – дело женское, разрушается с каждым годом все увереннее. Мужчины не просто хорошо справляются с подобной задачей, но в некоторых случаях даже превосходят представительниц прекрасного пола.

Итак, как же определить, не опасен ли потенциальный воспитатель? В первую очередь постарайтесь запомнить, что высшее педагогическое образование ровным счетом ничего не значит. Без успешного опыта работы с детьми, диплом – обыкновенная бумажка. Кроме того, сейчас их подделывают на каждом шагу, а отличить оригинал от фальшивки бывает крайне сложно даже профессионалам.

Устройте так называемые смотрины. Оцените реакцию ребенка на нового человека в доме. Дети – очень чувствительные. Они никогда не откроются, если будут чувствовать себя некомфортно. Квалифицированный педагог должен уметь в считанные минуты брать инициативу в свои руки и овладевать вниманием малыша, определив его интересы и подобрав тему для общения.

Самое главное: даже если вы нашли прекрасную няню и полностью ей доверяете, ребенок её обожает и не может нарадоваться – старайтесь контролировать все действия чужого человека в доме. Желательно установить какую-либо систему наблюдения, чтобы всегда быть в курсе всех событий.