Вентиляционная решетка – это неотъемлемая часть любой системы вентиляции. Решетки могут быть изготовлены из различных материалов: пластика, алюминия, дерева, стали и т.д. Самыми популярными сегодня являются алюминиевые вентиляционные решетки. Конечно, у них есть свои достоинства и недостатки, которые и будут рассмотрены ниже.

Виды

Алюминиевые вентиляционные решетки могут быть двух видов: приливные и отливные. Первые обеспечивают прилив воздуха в помещение и используются обычно для зданий, где постоянно находится большое количество людей, в то время как вторые, обеспечивая отток воздуха, зачастую используются в нежилых зданиях, где во время работы могут образовываться задымления или неприятный запах.

Преимущества алюминиевых решеток

    Основными достоинствами такого вида решёток являются:
  • небольшой вес;
  • легкость установки;
  • долговечность;
  • не желтеют и не выцветают;
  • можно легко красить, следовательно, они подойдут под любой интерьер.

Недостатки

Основным недостатком алюминиевых решеток по сравнению, например, с пластиком, является их более высокая стоимость.

Применение

Алюминиевые решетки используются для направления воздушных масс не только при вентиляции и кондиционировании помещения, но и при отоплении, а также как декоративный элемент. Таким образом, решетка должна выполнять не только свои прямые функции, но и гармонично вписываться в интерьер. В связи с тем, что решетки бывают внешние и внутренние, то покупая фасадные вентиляционные решетки, стоит обязательно помнить о том, что они должны подходить под стиль и цвет здания.