Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Коммуникативная методика изучения испанского языка

Знание иностранных языков в современном мире необходимо. Все популярнее становится испанский язык. Однако далеко не всем с легкостью удается его изучить. Проблемы могут быть различного характера - выбран неудачный преподаватель, который не может доступно и логично объяснять языковые нюансы, дороговизна курсов не оправдывает сроки, заложенные для изучения языка, и многие другие. Однако не стоит отчаиваться. Сегодня разработано достаточно много методов для изучения испанского языка, с которым языковой барьер будет преодолен исходя из индивидуальных особенностей усвоения.

Один из распространенных методов – грамматический. Основой при этом становится изучение глаголов, правил построения предложений при общении. Грамматический метод подходит как для самостоятельного изучения языка (при условии, что результаты самостоятельной работы можно проверить на ошибки), так и для группового изучения. Однако недостаток данного метода - заученные правила легко забываются без регулярного применения.

Самый распространенный и эффективный метод – коммуникативный. При его применении основной уклон делается на разговорную речь, за счет чего правила усваиваются осознанно, а не просто "зазубриваются".

При сочетании двух вышеперечисленных методов получается комбинированный метод, при котором изучение грамматических основ и тренировка разговорной речи происходит одновременно.

Для самостоятельного изучения языка отлично подходит мультимедийный метод. Мультимедийные технологии, такие, как изучение языка с помощью программы, установленной на компьютере, позволяют легко осваивать речь, так как в программах заложены функции воспроизведения звуков, изучение грамматики с помощью упражнений (и их проверке программой), а также через зрительную и ассоциативную память – с помощью картинок.

Если же, все-таки, предпочтение отдается групповым занятиям, в таком случае рекомендуется выбрать школу, практикующую коммуникативный метод. Общение в группах происходит только на испанском языке, что способствует упрощению его усвоения, особое внимание уделяется принципам построения предложений и смысловому значению элементов грамматики.

Коммуникативный метод начал активно использоваться с 60-х годов XX века. Изучение испанского языка начинается с азов - основных слов, словосочетаний, из которых в дальнейшем составляются предложения. После освоения первоначально необходимого словарного запаса начинается изучение грамматики.

Зачастую в школах на курсах испанского языка группы состоят из 8-12 человек. Это позволяет преподавателю уделять достаточно времени каждому члену группы. В тоже время, занятия во многих школах сразу начинаются на испанском языке, что немного пугает новичков. Однако при изучении испанского данным методом учителем применяются картинки, слайды, видеозаписи, фотокарточки и даже жесты, на уроках практикуются несложные игры среди участников групп, что значительно упрощает восприятие и улучшает процесс запоминания.

Несомненным преимуществом метода является уход от шаблонных фраз - на уроках используется творческий подход, при котором учащиеся импровизируют, стараются разыгрывать диалоги, сценки и всевозможные жизненные ситуации, не готовые из учебников, а составленные из усвоенного словарного запаса.

Некоторые стараются использовать коммуникативный метод при самостоятельном изучении - с помощью книг без перевода, но с видео и аудио приложениями. Но полного достижения результата не получается, поскольку только при живом общении, то есть в группе, происходит глубокое изучение испанского языка с усвоением всех тонкостей грамматики.


« Отдых в Европе: Германия Особенности ветпомощи на дому »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 24.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.