Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Как себя вести на собеседовании

В поисках работы летели дни и недели. Бесконечная беготня по кадровым агентствам, сотни разосланных резюме и вот, наконец-то, свершилось – Вам предложили пройти собеседование. Довольно скоро радость от столь волнующего известия сходит практически к нулю, сменяясь страхом и сомнениями. А удастся ли его удачно пройти? Вопрос мучает тем больше, чем ближе назначенная дата.

Казалось бы, волнение – вполне нормальная реакция перед собеседованием, ведь, по сути, оно является своего рода экзаменом на пригодность к вакансии. Но если взглянуть на ситуацию немного под другим углом, то чрезмерные переживания только вредят человеку и в итоге могут помешать получить желаемую должность.

Главная причина волнения – неопределенность. Недостаточный опыт работы, сомнения в качестве своих знаний – все это заставляет человека поневоле нервничать перед ответственным моментом. С другой стороны, задумайтесь, работодатель уже заинтересовался Вашим резюме или анкетой, значит причин для переживаний нет. Говорите размеренно и спокойно, не поддавайтесь приступам паники. Первая встреча – это своего рода знакомство и обмен информацией. Ведь идет изучение не только Вас как потенциального работника, Вы тоже присматриваетесь к условиям работы, оплаты, подходит ли Вам эта должность или лучше искать нечто другое.

Чтобы перед собеседованием чувствовать себя более уверенно и спокойно – соберите сведения о месте потенциального трудоустройства. Кроме того, работодателю вполне возможно захочется услышать, что Вы знаете о фирме и как представляете ее деятельность. Помните о важности первого впечатления. Как говорится: «Встречают по одежке…», поэтому лучше не экспериментировать и остановиться на деловом стиле одежды. Так же не забудьте захватить с собой копии всех документов, которые могут понадобиться при оформлении на работу, включая дипломы.

В начале собеседования представьтесь и обязательно поинтересуйтесь, как зовут Вашего собеседника. Внимательно слушайте, не перебивая, даже если что-то не расслышали или хотели бы уточнить. Ведите диалог в приветливом тоне, стараясь смотреть сидящему напротив человеку в глаза. Рассказывайте о себе довольно подробно, но сохраняя лаконичность. Сообщайте информацию, которая будет интересна и важна работодателю, а лирические отступления и размышления лучше оставьте на потом.

Чтобы увереннее чувствовать себя на собеседовании, продумайте и заранее ответьте на вопросы, которые Вам, теоретически, могут задать. Будьте правдивы, даже если придется давать не самую лестную информацию о себе, но любой негативный фактор старайтесь сразу же загладить или уравновесить своими позитивными качествами. Держитесь с достоинством, не впадайте в крайности, показывая себя неудачником или, напротив, излишне самоуверенной особой.

Помните, что глубокое и размеренное дыхание способствует снижению тревоги и нервозности. Краем глаза следите за характерными жестами и позой собеседника – это поможет Вам понять, как именно он воспринимает ваши слова. Говорите о своих «сильных» сторонах, но не тараторьте без умолку, паузы придадут Вашим словам большую значимость. Если речь зайдет об оплате труда – будьте готовы к этому. В то же время не стоит заводить подобный разговор в начале встречи, иначе это практически наверняка негативно отразится на мнении о Вас у работодателя. Ему, прежде всего, важна Ваша заинтересованность в том, чтобы работа была выполнена, а не вопросы материального вознаграждения. Уходя – обязательно поинтересуйтесь о том, когда и как Вас уведомят о результате собеседования и, конечно же, помните о правилах хорошего тона.

Но главным, на самом деле, является довольно парадоксальный фактор, чтобы успешно пройти собеседование, необходимо воспринимать его не слишком значимым. Даже если Вы не получите именно эту работу, то всегда будет еще один шанс, еще одна дверца, которая непременно откроется, если не отчаиваться и верить в позитивный результат. А к интервью отнеситесь как к очередному интересному испытанию в жизни, тогда и волнений будет значительно меньше.


« Ищите такси в Братеево? Корпоративная вечеринка на Нов... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 18.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.