Оригами – интереснейшее хобби, увлечение, которое развивает воображение и моторику, успокаивает и подсознательно устремляет к гармонии. Этим невозможно заниматься в спешке или в нетерпении. Оригами требует усидчивости и практики, это своеобразная философия, древняя восточная религиозная практика, признак принадлежности к высоким сословиям в довоенном Китае. Научиться искусству оригами можно, посетив мастер-классы модульное оригами или по видеозаписям в интернете.

В 20 веке искусство фигурного складывания бумаги вышло за границы Китая и нашло поклонников в разных странах, среди людей разного достатка и возраста. Различают четыре основных техники складывания оригами: простое, модульное, по развертке и мокрое.

Простое оригами предназначено для детей, новичков и людей с ограниченными возможностями. Принцип основывается на складывании фигур только складками горкой и долиной. Ограничение не дает составлять композиции, требующие более сложных складываний, потому приходится разрабатывать новые схемы и техники, чтобы добиться разнообразных эффектов.

Модульное - сложное композиционное оригами, состоящие из нескольких деталей, которые впоследствии соединяются в одно целое. Отдельно взятый компонент складывается классическим способом из квадратного листа бумаги. Детали крепятся между собой только за счет трения, каких-либо способов скрепления (клей, скобы или скотч) здесь не используется.

Складывание по развертке считается довольно сложным методом, так как складывать оригами необходимо по уже нанесенным на бумагу схемам. Данный метод использовался изначально при составлении новой модели с целью поэтапного фиксирования. Составление некоторых фигур оригами невозможно по какой-либо схеме, кроме развертки.

Мокрое складывание было разработано японским оригамистом Акирой Ёсидзавой. Он использовал воду для придания бумаге жесткости, но с тем, и более плавных линий, приближенных к природным. Используют для такого вида оригами бумагу, сделанную с добавлением водорастворимого клея.

Для обучения технологии фигурного складывания бумаги в домашних условиях необходимо первоначально выучить схематические знаки, указывающие на то или иное действие, а затем приобрести книгу со схемами или же зарегистрироваться на сайте, посвященному оригами.

Терпения вам и удачи в начинаниях!