Наверняка все помнят, что техническое обслуживание этих японских автомобилей заключается не только в нескольких кликах на планшете, которые определят ближайший автосервис Мазда и доставку авто по указанному адресу и в оговоренный срок.

Большая часть обслуживания авто лежит на его владельце, который должен проводить регулярный контроль состояния машины путем визуального осмотра. Покидая гараж, лучше убедиться, что с авто все в порядке, и вас в пути не опечалят какие-либо его поломки, ведь от этого зависит не только личная безопасность водителя, но и всего его окружения. Стоит пренебречь лишь какой-то мелочью, как она выльется в более значительную неполадку и, как итог, неработающее авто в отдалении от населенных пунктов или еще более катастрофические последствия.

Существуют некоторые признаки, по которым можно со стопроцентной уверенностью заявлять, что пора следовать в автосервис Мазды для проведения обязательной диагностики и, возможно, ремонта:

• во время движения транспортного средства вы слышите посторонние звуки или же удары;

• значительно ухудшилась управляемость или произошел полный отказ ключевых систем;

• чувствуете нехарактерные вибрации с большой амплитудой.

Все эти симптомы обычно сопровождаются световыми оповещениями электронных систем, которые также их фиксируют. По прибытии в автосервис Мазда (лучше воспользоваться эвакуатором) специалистами будут извлечены диагностические данные, а автомобилю будет оказано необходимое обслуживание.

Если же благодаря внимательности водителя с транспортным средством нет никаких проблем, то в автосервис Мазды необходимо наведываться лишь для проведения планового техобслуживания и предусмотренных в нем процедур. Лучше всего обращаться к аккредитованным изготовителем авто организациям, которые специализируются на их обслуживании и имеют штат высококвалифицированных специалистов. Они выполнят все необходимые работы (замену масла, антифриза и прочего) в соответствии со строгими критериями концерна Мазда.

Обычно для России проводят замену масла не реже, чем один раз на 3000-6000 км пробега или же при его меньших значениях; допускается проведение этой операции 1 раз в полгода. Однако эти параметры для каждого авто из линейки Мазда индивидуальны, ведь существуют силовые установки с повышенным потреблением смазочных материалов, в которых смена производится по абсолютно иному графику. Разумным решением для любого авто при проведении ТО станет и замена масляных фильтров, модель и прочие параметры которых можно уточнить у дилеров либо в сервисном центре.

По материалам www.mazdovod.ru -интернет-магазин автозапчастей Mazda, обслуживание и ремонт.