В рамках исполнения уже не новой подпрограммы Министерства здравоохранения Московской области по «Модернизации здравоохранения Московской области в период с 2011 по 2013 годы» были приобретены 2 мобильных ФАПа и одна мобильная поликлиника. ФАП — это, конечно, не название новой парикмахерской, где делают прически, это фельдшерско-акушерский пункт.

На цели программы по предупреждению и борьбе с заболеваниями, вызванными социальным неблагополучием, в Московской области всего выделено около двенадцати миллионов рублей.

Функции ФАПов

Главной задачей мобильных фельдшерско-акушерских пунктов является предоставление сельским жителям и жителям отдалённых сёл и деревень качественного и своевременного медицинского обслуживания. Мобильный ФАП, как и поликлиника, — это комплекс, разработанный на базе небольшого автобуса ПАЗ, оснащённый всем необходимым для оказания медицинской помощи оборудованием. Они автономны, климатизированы и оснащены системой водоподготовки. Такие «поликлиники на колёсах» имеют по три комнаты: смотровую, акушерскую и процедурную. Здесь можно пройти процедуру ультразвукового исследования, сделать электрокардиограмму. Тут вам окажут услуги акушер-гинеколог, отоларинголог и офтальмолог. Также в функции передвижных поликлиник входит забор крови у пациентов для проведения экспресс-анализа крови в тут же расположенной лаборатории.

Осталось только сформировать бригаду из квалифицированных специалистов, которые, согласно составленному заранее графику, будут посещать все поселения Клинского района и оказывать посетителям необходимую медицинскую помощь. Это может быть как обычное медицинское обследование, так и обязательная вакцинация населения и диспансеризация отдельных пациентов, нуждающихся в соответствующем медицинском уходе в районной поликлинике.

Теперь для жителей Клинского района главной проблемой будет новая стрижка, а проблемы со здоровьем канут в прошлое. Главное, чтобы передвижные поликлиники успевали приезжать вовремя.