2014 год вступил в свои права и почти в каждом доме стоит украшенная ёлка. А задумывались ли вы как в наш дом приходят ёлочные игрушки и украшения? Самое время взять детей и повести их не только по магазинам, глазеть на холодильные витрины, а и на удивительный мир создания ёлочных игрушек. В нашем городе находится единственный в своём роде музей ёлочной игрушки, где вы сможете сами понаблюдать за процессом её изготовления.

Сказочный мир

В первом зале вас встретит ёлка, украшенная яблоками, сахарными розами, орехами и другими сладостями. Ведь в старину ёлку украшали всякими вкусностями и игрушками ручной работы. Это было занятие для всей семьи.

Перейдя во второй зал, вы попадёте в мир стеклодувов. Где на рабочем месте стоят кожаные меха, поддерживающие огонь и формы для изготовления самих игрушек.

В следующем зале вам расскажут, как изготовлялись игрушки из ваты, картона и других материалов того времени.

Волшебные художества

    После стеклодувного цеха вы сможете понаблюдать:
    • чудеса рождения игрушки;
    • увидеть мастерство росписи;
    • элементы украшения игрушек.

В послевоенном зале вы увидите игрушки, созданные в послевоенное время в форме звёзд, орденов, самолётов, дирижаблей. Почти на каждой из них вы сможете увидеть символику того времени. Для наших бабушек и дедушек это будет прекрасным моментом воспоминаний.

В течение всего года в музее работают выставки современных художников и мастеров прикладного искусства.

В фирменном магазине можно приобрести авторские работы и игрушки, изготовленные на нашем предприятии.

Непременно окунитесь в детство и сказочный мир игрушек!