Вопрос об организации питания детей в школах и детских садах всегда был болезненным. Ремонт утюгов, казалось бы, заботил чиновников больше. Но на днях Московская областная дума все же приняла проект, который предполагает создание в Подмосковье единой продуманной системы организации здоровым питанием детей в социальных учреждениях, а именно - детских садах и школах. Законопроект получил название «О гарантированном питании в Московских областях». Подписали его на выездном заседании в Новосиньково Дмитровского района 3 июля.

Разработка законопроекта

Разработка данного законопроекта времени заняла больше, чем ремонт утюгов Тефаль. Цель его проста – обеспечить с помощью единой системы детей в учреждениях качественным питанием. В список социальных учреждений вошли не только школы и детские садики, но и медицинские учреждения (больницы, стационарные отделения), учреждения социального обслуживания. В законе были предусмотрены и меры усиления контроля над расходом бюджетных средств, которые пойдут на обеспечение гарантированного питания в Московской области.

Некоторые детали

Необходимой стала также координация работы и организация единой системы питания, закупка продуктов и оказание услуг на месте. Министр потребительского рынка при этом пояснил, что законом не предусмотрен привоз на место полуфабрикатов. Установлены правила и нормы, которые будут диктовать стандарты к продуктам питания. Будут также установлены цены и критерии к качеству товаров. Постоянно будут проводиться совещания с родителями и соответствующими комитетами. Привлекать к организации детского питания будут и местных фермеров, как основных поставщиков качественной и недорогой продукции для приготовления еды.