Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Основной уход за кухонными ножами и их хранение

Любой предмет, который используется для приготовления пищи, должен находиться в надлежащем состоянии. То же касается и ножей. Ухаживать за этими инструментами надо постоянно, что не только увеличит срок их службы, но и обезопасит людей от попадания в пищу ненужных вредных веществ.

Основные правила ухода за ножами

Ножи не рекомендуется оставлять немытыми после их использования. Лучше сразу же сполоснуть в холодной воде, а затем помыть с моющим средством для посуды. После этого надо дать инструменту немного просохнуть. А затем можно протереть его насухо еще раз и убрать на место. Совет: ножи после рыбы нужно мыть только холодной водой — это поможет избавиться от запаха быстрее.

Мыть ножи в посудомоечной машине не стоит, особенно когда речь идет о вариантах с деревянной ручкой. Иначе даже самые лучшие ножи могут превратиться в бесполезные приборы. Если же речь о пластиковых либо металлических рукоятках, можно рискнуть и воспользоваться посудомойкой. Однако тогда инструменты следует вытащить до режима горячей сушки, сполоснуть холодной водой и тут же вытереть.

При появлении на ноже пятен можно попробовать удалить их с помощью протирания сырой луковицей. Также можно найти различные пасты для чистки металла, но с ними надо обращаться максимально осторожно. Деревянные ручки ножей требуют дополнительной защиты. Периодически рукоятки нужно пропитывать маслом — хорошо подойдет минеральное с пчелиным воском (но можно взять и другое).

Варианты хранения кухонных ножей

Кухонные ножи всегда должны быть под руками, поэтому каждый выбирает для себя наиболее оптимальный способ хранения. Однако если дома есть маленькие дети, то нужно предусмотреть, чтобы они не смогли самостоятельно добраться до этих инструментов. Итак, как же можно хранить ножи?

  • Убрать в коробку после предварительной обработки. Этот вариант подходит для ножей, которые используются очень редко. Не стоит хранить такие инструменты в кухне. Во-первых, они занимают лишнее место, во-вторых, их качество от бесполезного лежания не улучшится. Эти ножи нужно вымыть, хорошо протереть, высушить, смазать подходящим минеральным маслом (небольшим количеством) и убрать.
  • Класть в ящик стола. Часто ножи хранятся в выдвижных ящиках, хоть этот способ и не очень удобен. Это сильно отражается на качестве инструментов, особенно если они лежат вместе с другими приборами. Также такой способ хранения может быть небезопасным — всегда существует вероятность пораниться при вынимании ножа.
  • Ставить в специальные подставки. Этот способ хорош тем, что подставка для ножей не занимает много места. Кроме того, есть масса дизайнерских вариантов таких приспособлений, что позволит не опасаться за испорченный интерьер кухни.
  • Вешать на магнитную доску. Специальные магнитные доски имеют такую длину, что на них можно разместить все ножи, которые постоянно находятся в использовании. Крепятся инструменты к намагниченной полосе лезвием. Стоит отметить, что выглядит такое приспособление довольно эффектно, при этом нельзя отказать ему и в удобстве.

Хороший интернет магазин ножей всегда предложит вам большой выбор не только кухонных инструментов, но также приспособлений для хранения и ухода за ними


« Молодежный отдых в Египте и ОА... Из чего складывается цена стом... »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 25.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.