Когда говорят о бюджетном автомобиле, обычно подразумевают автомобиль для людей среднего класса. Для таких людей машина – не роскошь, а средство передвижения. Какой же автомобиль будет лучше в таком случае? Новая Лада Гранта, подержанная иномарка или китаец из салона? Выбор не такой уж и легкий: нужно разобраться, как следует.

Критерии выбора бюджетного автомобиля.

Требовать от автомобиля такого класса чего-то сверхъестественного не стоит. Он должен быть относительно современный, иметь подушки безопасности, возможно, даже кондиционер. Еще одним важнейшим критерием для таких автомобилей является стоимость деталей и обслуживания.

Традиционно под эти требования попадают автомобили фирмы Лада. Если вы не предъявляете к машине каких-то особенных требований, Лада Приора будет хорошим выбором. Если же вам нужно часто перевозить грузы или большое количество людей, обратите внимание на Лада Ларгус.

Альтернативы отечественному производителю

Как ни странно, Ладе в этом ценовом диапазоне просто нет равных. За эти же деньги сложно найти автомобиль, имеющий столько же дополнительных опций, сколько имеет Ларгус. Европейские или азиатские иномарки 5-7 летней давности, как правило, требуют дополнительных денежных вложений после покупки, да и запчасти на них стоят дорого. К ним нужно присматриваться исключительно в индивидуальном порядке.

Другой сильный игрок в данном сегменте – китайские автомобили. Имея на борту внушительный набор опций, они неприлично дешево стоят, из-за чего обретают всю большую популярность. Однако знаменитое китайское качество и специфический дизайн, который не всем придется по вкусу, несколько остужают пыл будущего владельца. Однако китайский рынок набирает популярность семимильными шагами, вытесняя конкурентов во всех ценовых сегментах и заставляя все больше людей останавливаться именно на творениях китайских инженеров/