Рекламное место 250x100 Отчетность через интернет Рекламное место 250x100
Клин online - информационный портал
Справочник Афиша Новости Для гостей Контакты Услуги и цены Объявления Регистрация
 
Новые компании

Особенности рынка налогового консультирования в России

Консультационные услуги на отечественном рынке, как профессиональный вид деятельности, появились сравнительно недавно. К одному из наиболее популярных направлений в области консультирования относится налоговый консалтинг.

По оценкам аналитиков, на сегодняшний день доля налогового консультирования занимает приблизительно 8 % рынка консалтинговых услуг. Сегодня данная консалтинговая сфера по объемам предоставляемых услуг значительно опережает рынок консультационных услуг в юридической сфере и сфере маркетинга. Таким образом, рост рынка налогового консалтинга может быть соизмеримым лишь с темпами роста финансового консалтинга.

Известно, что на состояние любого контролируемого рынка сильно влияет политика государства, которая находит непосредственное отображение в законодательстве. К сожалению, в вопросах законодательного регулирования сферы налогового консалтинга существует еще много пробелов. Причиной тому является отсутствие единого закона применимого к ней.

Право осуществления налогового консультирования закреплено за аудиторскими организациями, о чем свидетельствует Федеральный закон №136-ФЗ «Об аудиторской деятельности». Что касается определения основных обязанностей налогового консультанта, а также требований к нему, то они указаны в Квалификационном справочнике должностей руководителей.

Также законодательное регулирование данной сферы деятельности осуществляется Налоговым Кодексом, который указывает на права плательщика налогов принимать участие в налоговых правоотношениях через официальных представителей.

Наряду с проблемами, связанными с отсутствием единого законодательства в сфере налогового консультирования, существует масса других проблем. Так, как показывают результаты исследований, посвященных изучению состояния отечественного рынка налогового консультирования, к основным его проблемам можно отнести:

- отсутствие законодательного регулирования;

- низкий уровень культуры консультирования;

- нестабильный спрос на услуги;

- высокий уровень цен, в результат чего существует проблема низкой доступности услуги;

- высокий уровень концентрации рынка и т.д.

Специалисты в данной области отмечают то, что все перечисленные проблемы имеют тесную связь между собой, а это, в свою очередь, свидетельствует о необходимости разработки комплексной программы решения проблем, которая должна быть принята на государственном уровне. К примеру, невозможно решить проблему низкой культуры консультирования, без принятия соответствующего закона. Проблемы, связанные с уровнем концентрации рынка и ценами на нем, также не могут быть решены без должного законодательного регулирования.

Следует также заметить, что развитость таких видов услуг как налоговое планирование, во многом характеризует экономическое состояние страны. Вот почему решение вопросов связанных с отсутствием законодательства является стратегически важным для Росси направлением.


« Видеонаблюдение на автостоянке... Межкомнатные двери из фанеры »

Яндекс.Погода
Анонсы
Партнеры проекта
Солнечногорск онлайн - деловой справочник Солнечногорская доска бесплатных объявлений
Петровское Cельское Поселение
Клин онлайн
2006-2024 ©  Умные сети
Сегодня: 16.04.2024
 
Использование материалов возможно только с письменного разрешения администрации портала.